Как продлить пребывание гражданина Украины на территории РФ, если он несовершеннолетний?

Добрый день.

У несовершеннолетнего ребёнка, гражданина Украины, заканчивается временная регистрация (3 месяца). На территории РФ посещает садик.

- возможно ли продлить регистрацию, с дальнейшей подачей документов на рвп или гражданство (один из родителей гражданин РФ)

- максимальный срок пребывания на территории РФ по окончанию регистрации (для выезда из страны, чтобы не поставили депортацию)

, Станислав, г. Нижний Новгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обращайтесь в ФМС вашего района.

На основании пункта А части 6 статьи 14 Федерального Закона Российской Федерации № 62 – ФЗ от 31.05.2002 г. «О гражданстве Российской Федерации», в соответствии с которой, ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, может быть принят в гражданство РФ по заявлению этого родителя (в соответствии со статьей 3 Федерального Закона Российской Федерации № 62 – ФЗ от 31.05.2002 г. «О гражданстве Российской Федерации», — ребенок – лицо, не достигшее возраста 18 лет).

Ребенок получает гражданство минуя получение РВП.