Могу ли я расторгнуть договор по вкладу, не потеряв при этом % по вкладу?

Здравствуйте! Заключил договор по вкладу на 1 год. Через год пришел через 2 дня после фактической даты завершения договора, сказали приходите через год, у вас произошла автоматическая пролонгация. Еще через год, за 5 дней до фактического завершения договора, пришел в банк (банк кстати сбербанк), сказали, что дата фактического завершения договора приходится на выходной день, поэтому опять произойдет пролонгация, приходите через год. Какие должны быть мои действия? Имеет банк право отказать мне в досрочно расторжения договора? Могу ли, если фактическая дата завершения договора приходится на воскресенье, придти в понедельник и расторгнуть договор и забрать свои деньги, а особенно % часть? Заранее спасибо

, Артем, г. Уфа
Виктор Будяну
Юрист

Артем, расскажу Вам суть автопролонгации. Например у Вас вклад 100 000. Под 10 %. Проходит год, и наступает автопролонгация. Так вот, после автопролонгации речь идет уже о новых 100 000 (если проценты начисляются на отдельный счет) или 110 000, если идет капитализация на счет самого вклада. Таким образом, автопрологируется уже новая сумма — и вы можете в любой день после автопролонгации закрыть вклад — и не потеряете свои проценты. Просто за эти самые 2 дня вы получите денежные средства по ставке «до востребования», обычно это 0,1%.

После автопролонгации смело закрывайте свой вклад, % после пролонгации уже Ваши.

Единственное — уточните у банка — начислены ли Вам проценты, и после подтверждения — смело забирайте свои денежные средства.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст.837 ГК РФ 1. Договор банковского вклада заключается на условиях выдачи вклада по первому требованию (вклад до востребования) либо на условиях возврата вклада по истечении определенного договором срока (срочный вклад).
Договором может быть предусмотрено внесение вкладов на иных условиях их возврата, не противоречащих закону.
2. По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.
Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно.
3. В случаях, когда срочный либо другой вклад, иной, чем вклад до востребования, возвращается вкладчику по его требованию до истечения срока либо до наступления иных обстоятельств, указанных в договоре банковского вклада, проценты по вкладу выплачиваются в размере, соответствующем размеру процентов, выплачиваемых банком по вкладам до востребования, если договором не предусмотрен иной размер процентов.
4. В случаях, когда вкладчик не требует возврата суммы срочного вклада по истечении срока либо суммы вклада, внесенного на иных условиях возврата, — по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, договор считается продленным на условиях вклада до востребования, если иное не предусмотрено договором.

То есть, банк должен был вам сразу выдать денежные средства по вашему первому требованию. Подавайте уведомление в банк о расторжении договора. В этот же день вам должны выдать сумму вклада.

Желаю удачи!