Контрольные мероприятия налогового органа

Физическое лицо в 2013 году продало квартиру, находившуюся в долевой собственности (два собственника) с 2011 года (цена продажи 2500000 руб.) Физическое лицо не сообщило в налоговый орган о факте продажи. Может ли налоговый орган выявить данный факт? Какие контрольные мероприятия налоговый орган предпримет? Как рассчитать налоговую санкцию и меры обеспечения?

, Ангелина, г. Казань
Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Вы владели квартирой менее полных трех лет? Если да, то Вы обязаны были предоставить 3-НДФЛ до 30.04.14 г. Если ИФНС еще это не выяснила, то возможно в 2017 году уже не выяснит за период 2013 года.

Статья 119 Налогового кодекса РФ — Непредставление налоговой декларации

(по состоянию на 01 июня 2016 года)
Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Чтобы определить сумму санкции (штрафа) нужно знать как проданная квартира была Вами приобретена, за какую сумму.