Если бабушка умрет какие доли наследства мы имеем?
здравствуйте у меня такой вопрос мы живем вместе с мамой в бабушкином доме это получаеться мать моего покойного отца.мы прописаны там..а у бабушки есть еще родня дочь которая там не прописана..вопрос если бабушка умрет какие части мы имеем
Добрый день. Регистрация по месту жительства не имеет отношения к вопросу наследования. Если бабушка не оставит завещания, то в это случае наследовать буду по закону. Согласно статье 1142 ГК РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если я правильно понял Ваш вопрос, то вы не относитесь к указанной категории, а родная дочь — наоборот. Поэтому советую при согласии бабушки в кратчайшие сроки заняться вопросом составления завещания.
Добрый день. Вы будете иметь право на наследство по праву представления, так как Ваш отец умер до открытия наследства. Но только в том случае если не будет завещания
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если у нее нет супруга, родителей и иных детей, то наследовать будете Вы
Здравствуйте Евгений!
Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ).
Согласно ст. 1142 ГК РФ:
То есть, если нет иных наследников и нет завещания наследовать будет дочь бабушки и вы по праву представления (за своего отца) в равных долях. Прописка роли не играет.
С Уважением, Надежда.
Добрый день. Вы будете наследоватьс дочерью бабушки в равных долях. Таким образом, Вы получите 1/2 доли и дочь бабушки получит 1\2 доли бабушкиного наследства
Здравствуйте.
Если бабушка не оформит завещание, тогда наследство распределится между Вами и родной дочерью бабушки, при отсутствии других наследников первой очереди.Внуки наследуют, по праву представления, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, соответственно Вы получаете долю наследства, которую получил бы Ваш отец. Родная дочь бабушки является наследником первой очереди.
Гражданский кодекс | ст 1142 ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
Более внимательно ознакомился с вашим вопросом, сначала не понял кто кому приходится. Вам в порядке представления полагается 1\2 части имущества бабушки. как и родной дочери. Извиняюсь за введение в заблуждение первым ответом.