Какие документы надо подать на алименты?

Какие документы надо собрать на элементы и обезательнло делать днк если в сведетельстве о рождение ребенка стоит его отчесто?

, Оксана, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Оксана, здравствуйте.

Тут главное, чтобы в свидетельстве о рождении в графе «отец» были вписаны его фамилия, имя и отчество.

если этих сведений нет, то в первую очередь Вам нужно требовать в суде установить отцовство, а потом при его установлении требовать взыскания алиментов.

Для этого к иску прикладывается, копия свидетельства о рождении ребенка, документы подтверждающие происхождение ребенка от данного лица, а при необходимости заявляется ходатайство о проведении судебной медико-генетической экспертизы (экспертиза ДНК).

Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Оксана!

обезательнло делать днк если в сведетельстве о рождение ребенка стоит его отчесто?
Оксана

Если я вас правильно понял, то в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк, то в таком случае необходимо проводить экспертизу ДНК. То что указано его отчество это не о чем не говорит, людей с одинаковыми именами по всей стране может быть миллионы.

Какие документы надо собрать на элементы
Оксана

Для начала вам необходимо составить исковое заявление в суд.

Всего доброго!
С уважением, Синельников И.С.
Если потребуется помощь-обращайтесь!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ст.49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса)происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

То есть, экспертиза ДНК не обязательно, но на практике ее довольно часто используют как единственное достоверное доказательство отцовства. На практике были ситуации когда доказывали отцовство при наличии информации о совместном проживании (показания свидетелей, совместные фотографии, фотографии из роддома).

Иск подается в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ. К иску прикладывайте свидетельство о рождении ребенка и другие доказательства подтверждающие совместное проживание или общение. Но желательно ходатайствовать о проведении экспертизы. ОТчество не может служить доказательство отцовства поскольку вносится органом ЗАГС с ваших слов.

Желаю удачи!