Как рассчитать пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет?

Здравствуйте,Как будет рассчитываться пособие до 1.5 лет, если я отработала с августа 2015 по ноябрь 2016? А ребенок должен родиться в 2017 году.

Возьмут ли в расчет 2016 год ?

, Валентина, г. Гатчина
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, в расчет будет приниматься 2015 и 2016 г.