Как привлечь к ответственности человека, сделавшего отделку квартиры, если начали проявляться дефекты?

6 февраля 2016 года я заключила договор с физическим лицом на отделку квартиры. Договор был выполнен в полном объеме. В мае месяце плитка на стенах стала трескаться и отходить от стены. Я не раз созванивалась с исполнителем. Он мне обещал, что все исправит своими силами, но до настоящего момента ничего не сделано. В данный момент он перестал отвечать на мои звонки и СМС сообщения. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. В суд подать не могу, нет адреса ответчика. Скан договора прилагаю.

  • Договор
    .pdf
, Марина, г. Калуга
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В данный момент он перестал отвечать на мои звонки и СМС сообщения. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. В суд подать не могу, нет адреса ответчика. Скан договора прилагаю.
Марина

Марина, добрый день! В данном случае на мой взгляд имеет место спор, относящийся к сфере действия закона о защите прав потребителей. Отсутствие у исполнителя статуса ИП значения при этом не имеет. А если это иск о защите ПП то подан он может быть и по вашему месту жительства. Данные о прописке ответчика суд получит самостоятельно имея данные паспорта и направив соответствующий запрос

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.
Марина
Клиент, г. Калуга

Андрей, добрый день, спасибо за ответ. Могли бы вы мне помочь в составлении иска в суд по данному вопросу?

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Согласно ГПК РФ:

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

И Вам надо бы сразу подать ходатайство о запросе информации относительно места жительства ответчика.

Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Указать что самостоятельно получить информацию не можете.

В данном случае на мой взгляд имеет место спор, относящийся к сфере действия закона о защите прав потребителей.

Согласен. Но в таком случае было бы не плохо найти еще несколько аналогичных договоров, в подтверждение того обстоятельства что данное лицо систематически осуществляет данную деятельность.