Продажа квартиры сразу после приватизации с несовершеннолетним ребёнком

Добрый день!В муниципальной квартире,которую мы приватизируем только сейчас,проживаем с начала постройки данного дома по договору соц найма,с 1998года. Проживаем большой семьёй - я,мой супруг, мои родители и дочь. Площадь кв метров - 60. Родители почему то только сейчас дали согласие на приватизацию. И не знали раньше об условиях продажи и уплаты налога. Мы хотим расшириться, продать данную квартиру после приватизации с улучшением жилищных условий. На данный момент двухкомнатная квартира,хотим трёхкомнатную приобрести с большим метражом. Как нам поступить,чтобы не уплачивать налог? В приватизации будет участвовать несовершеннолетний ребёнок? Документы на приватизацию ещё не подавали,как раз подготовили документы.Ждать 5 лет конечно не хочется,планируем второго ребёнка.Жду ваших ответов и вариантов решения.Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Проживающие в квартире дети участвуют в приватизации в обязательном порядке.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

При последующей продаже с учетом права детей на квартиру необходимо будет согласие органов опеки и попечительства. Его получение возможно, если планируется улучшать жилищные условия.

Если не хотите получать согласие опеки, детей надо предварительно переселить с одним из родителей в другое жилое помещение.

Данная сделка может быть оспорена

С уважением! Г.А. Кураев

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!А обязаны ли мы платить налог с продажи в этом случае,если улучшаются жилищные условия?Можно как-то обойти ситуацию без уплаты налога?

Спасибо за ответ! А обязаны ли мы платить налог с продажи в этом случае, если улучшаются жилищные условия? Можно как-то обойти ситуацию без уплаты налога?
Татьяна

Татьяна.

Возможна мена с доплатой.

Также при покупке жилого помещения у Вас будет право на налоговый вычет.

Других вариантов не подскажу навскидку.