Ростелеком продал мой долг ЦЗ инвест

Добрый день. Требуется консультация по такому вопросу. С недавнего времени мне начали звонит с ооо цз инвест

, говоря о том что они купили мой долг у Ростелеклма и я должна теперь им. Последний звонок был таким-если я в течении 2-х дней не заплачу, они наведаются ко мне домой, и сказали не уезжать за пределы своего населенного пункта! То есть это уже угрозы!? Посоветуйте что делать? Ведь они заключили договор цессия, но меня никто не предупредил что кредитор поменялся, сделавательно из ст.385 ГК РФ - Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору.(кроме звонков и письма на электронную почту я ничего не получала, а хотелось бы весомых доказательств, ведь цз инвест к моему долгу приплюсовал еще какие то свои проценты,не понимаю на каком основании) ни договора цессии мне не предоставили ни цедент не цессионарий, хотелось бы получить все документы, а не только какое-то письмо на электр.почту. Если уж у них все законно то думаю такие письма доджны приходить Заказным письмом!

Могу ли я свой долг заплатить Ростелекому? Что делать с цз инвест, законны ли их действия? Могу ли я написать претензию в Ростелеком? Могу ли написать претензию в ростпотребназдор? Подскажите что делать в такой ситуации???

, Дарья, г. Ижевск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете не отвечать на их звонки и не в коем случае не впускайте их домой, пусть для начала предоставят сведения о продаже долга, а также узнайте их ИНН.

В соответствии с ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности
1.
При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной
задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его
интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
2.
Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности
действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его
интересах, связанные в том числе с:
1)
применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее
применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4)
оказанием психологического давления на должника и иных лиц,
использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и
достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б)
передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение
суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц,
возможности применения к должнику мер административного и
уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в)
принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в
его интересах, к органам государственной власти и органам местного
самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Заниматься при этом вопросами досудебного урегулирования могут только организации которые зарегистрированы по основному виду деятельности как занимающиеся деятельностью по урегулированию задолженности

С уважением Александр