Возможно ли избежать уголовной ответственности за незаконную вырубку леса?
Здравствуйте. Человеку выделили делянку для вырубки леса. Он ошибся и вырубил 6 лишних деревьев. Пока органы лес замерили и трактор отправили на штраф стоянку. Возможно ли избежать уголовной ответственности без суда ? С помощью штрафа, например? Смасибо..
Добрый день.
УК РФ, Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений
1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, -наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либообязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
2. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев,
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, —
кустарников, лиан, если эти деяния совершены:
а) группой лиц;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) лицом с использованием своего служебного положения;
г) в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух
до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в
размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без
такового.Примечание.
Значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный
лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям,
кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством
Российской Федерации таксам и методике, превышающий пять тысяч рублей,
крупным размером — пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером — сто
пятьдесят тысяч рублей.
Как видно из диспозиции статьи уголовно-наказуемым являются действия, совершенные в том числе в значительном, крупном и особо крупном размере.
Если будет установлено, что размер не является значительным, то возможно привлечение к административной ответственности.
КоАП РФ, Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан
1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан —влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до
2. Те же действия, совершенные с применением механизмов,
сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот
тысяч рублей.автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.
3. Приобретение, хранение, перевозка или сбыт заведомо незаконнозаготовленной древесины, если эти действия не содержат признаков
уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.
Если же уголовное дело все равно будет возбуждено, то в любом случае оно будет направлено в суд.