Законно повышение процентной ставки по потребительскому кредиту после отказа от страховки?

Здравствуйте! Взяла 02.12.2016 потребительский кредит и вместе с ним пришлось оформить страховку (очень нужны были деньги),в банке сказали что я могу от нее отказаться в течение 5 дней но тогда % ставка по кредиту будет увеличена на 2%,т.е вместо нынешних 16,5% автоматически пересчитают под 18,5%. Насколько это законно и правомерно?

, Ольга, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Насколько это законно и правомерно?
Ольга

Это не законно.

Согласно ст. 5 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

16. Кредитор вправе уменьшить в одностороннем порядке постоянную процентную ставку, уменьшить или отменить плату за оказание услуг, предусмотренных индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа), уменьшить размер неустойки (штрафа, пени) или отменить ее полностью или частично, установить период, в течение которого она не взимается, либо принять решение об отказе взимать неустойку (штраф, пеню), а также изменить общие условия договора потребительского кредита (займа) при условии, что это не повлечет за собой возникновение новых или увеличение размера существующих денежных обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа). При этом кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан направить заемщику уведомление об изменении условий договора потребительского кредита (займа), а в случае изменения размера предстоящих платежей также информацию о предстоящих платежах и обеспечить доступ к информации об изменении условий договора потребительского кредита (займа).

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» дополнительно отмечает, что

По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора,увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Ольга
Клиент, г. Ярославль

Извините пожалуйста а можете пояснить более простым языком?)и если это незаконно, то как в этом убедить банк пока 5 дней не истекло

Ольга

Ольга, в первую очередь, Вам необходимо знать следующее. Заявление об отказе от договора страхования подается в страховую компанию, с которой заключен этот договор. При подаче такого рода заявлений между банком и страховой как правило нет. Обратной связи.

В случае, если же у Вас возникнет диалог с банком, то стоит уведомить его представителя о том, что в случае изменения процентной ставки по кредиту Вы обратитесь с жалобой в ЦБ РФ. Ссылка на условия договора, здесь будет несколько не уместной, поскольку данное договорное положение является недействительным.

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Соответственно с подобным заявлением Вы можете обратиться в суд и взыскать с банка понесенные убытки.