Могу ли я получить 13% налог за пластическую операцию?

Добрый день, планирую сделать косметическую операцию ( увеличение груди) в частной клинике, могу ли я получить 13% выплату обратно?

, Ксения, г. Новосибирск
Светлана Суслова
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер! Оформить налоговый вычет за лечение возможно в случаях оплаты медуслуг, если:

1. Оказанные услуги есть в перечне медуслуг, по которым предусмотрено предоставление вычета (перечень утвержден Постановлением № 201 от 19.03.2001 г.). В этом перечне п. 10. Реконструктивные, пластические и реконструктивно-пластические операции.

2. Лечение осуществлялось в лицензированном учреждении.

Человек вправе получить вычет если: Он официально работает на территории РФ; Получает зарплату, облагаемую по налоговой 13%-й ставке; Лечебное заведение, где проводилось лечение, должно обладать лицензией на право осуществления соответствующей деятельности; Лицо, претендующее на вычет, предъявило документы, которые подтверждают факт оплаты услуг по лечению; Гражданин оплачивал лечение из личных средств.

Список документов, необходимых для получения налогового вычета за лечение:

Заполненная надлежащим образом декларация (по 3-НДФЛ форме);

Справка о фактическом доходе (по 2-НДФЛ форме). Выдается
бухгалтерией на работе;

Паспорт (оригинал + копия).

Заявление на вычет с указанием реквизитов счёта, куда будут перечисляться средства;

Договор с медучреждением с прописанной стоимостью лечения (ксерокопия, заверенная налогоплательщиком);

Лицензия медучреждения на право осуществления деятельности (копия);

Справка от медучреждения, которая подтверждает, что лечение действительно было оплачено;

Платёжная документация по оплате медицинских услуг – копии.

Таким образом, Вы сможете получить 13% налоговый вычет при соблюдении вышеперечисленных условий.