Что делать, если состоялось судебное решение без ответчика?

Добрый день. Направили мне приглашение в суд по адресу по которому я не живу и не прописан. Суд вынес решение без моего участия. Через 2,5 года судебные приставы выставили исполнительный лист. Об Этом исполнительном листе я узнал совершенно случайно, войдя на сайт госсуслуг. Что делать в первую очередь?

, Олег, г. Тюмень
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Нужно разбираться какое решение принято судом. Если это приказ — то его отменяют подав возражения в течение 10 дней с момента получения. Если заочное решение, то у вас месяц и 7 дней на обжалование.
В УФССП направьте заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалованием решения.
Желаю удачи!

Олег
Клиент, г. Тюмень

Как отменить решение суда, если с момента вынесения решения прошло уже почти 3 года и более полу года с вынесения приставами испол. листа? Все мыслимые сроки вышли уже. Есть ли срок исковой давности?

Олег

Если вы только получили решение, то можно обжаловать.

Тут никаких сроков исковой давности нет — поскольку с вас уже все взыскали в судебном порядке. Это применяется к исковым требованиям. У вас исполнительный лист уже есть.

Здесь просто действуют процессуальные сроки, но течь они начинают с момента когда вы узнали о таком решении или приказе.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Прежде всего Вам необходимо запросить копию решения суда, после этого, если Вы не согласитесь с данным решением — подотовить или заявление об отмене (если решение заочное) или заявление о восстановлении срока для подачи жалобы.

Как отменить решение суда, если с момента вынесения решения прошло уже почти 3 года и более полу года с вынесения приставами испол. листа? Все мыслимые сроки вышли уже. Есть ли срок исковой давности?
Олег

На обжалование вынесенного судом решения установлен срок в тридцать дней. ОДнако, если срок для подачи жалобы был пропущен по уважительной причине, он может быть восстановлен. Учитывая, что Вас извещали по адресу, по которому Вы не прописаны и не проживаете — причина для пропуска срока — уважительная

Олег
Клиент, г. Тюмень

А я могу одновременно направить заявление в суд о восстановлении срока подачи жалобы (срок 10 дней?) и в службу суд приставов о приостановке исполнительного дела (срок 10 дней)?