Может ли получить налоговый вычет муж, если жена стала инвалидом?

купили дом в браке,оформили на жену,подали документы на налоговый вычет,получили вычет один раз в размере 6 000 и жена стала инвалидом по здоровью,муж хотел подать на налоговый вычет,но сказали,что хоть дом покупали в браке,но владелец жена и только она может получать вычет,а так как она не работает теперь-забудьте о вычете... предложили правда неординарный выход,продать дом,и через некоторое время его обратно купить и оформить на мужа,тогда можно получать вычет..у меня два вопроса

1)действительно ли,если покупать недвижимость в браке и регистрировать его на одного,то только он может получать вычет.

2)и если ответ на первый вопрос "да" то нет ли поправок на нештатные случае,например если неожиданно стал инвалидом.

, мария, г. Самара
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Вам ну совершенно неверно все разъяснили. Вы получили всего лишь стандартный налоговый вычет в 500 руб. в месяц, положенный инвалидам по ст.218 НК РФ.

А основной имущественный вычет при приобретении недвижимости можно получить любым из супругов (и даже обоими) независимо от того, на кого записана собственность и на кого оформлены все расходные документы. Так что просто супругу нужно подать декларация с заявленным вычетом и заявлением о том, что все расходы на приобретение квартиры в общую собственность супругов произведены им.

Вот официальные пояснения по этому вопросу:

Вопрос: О предоставлении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении супругами объекта недвижимости.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 29 февраля 2016 г. N БС-3-11/813@
Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер такого вычета не может превышать 2 000 000 рублей.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
мария
Клиент, г. Самара

но в налоговой не принимают документы супруга,основываясь тем,что дом оформлен не на него.. и ваш юрист с этого же сайта-иванов роман ответил на этот вопрос,что нет,не может

но в налоговой не принимают документы супруга, основываясь тем, что дом оформлен не на него…
мария

Мария, у вас в налоговой должны принять любые документы, которые вы им подаете (декларации, заявления, жалобы и т.д.).

А уже потом они должны рассмотреть вашу декларацию и другие документы и вернуть налог, либо написать письменный мотивированный отказ. Если откажут — можете обжаловать в вышестоящем налоговом органе.