Что происходит с долей Общества, если в течение года после выхода участника ее никто не выкупил?
Здравствуйте!
У ООО было 2 участника - по 50%. Уставный капитал минимальный - 10.000. Один из них вышел, его 50% отошли Обществу. Прошел год, в течении которого согласно закону доля Общества должна была кому-то отойти. Первый участник отказывается брать на себя 50% Общества, кому-либо продавать их тоже не хочет. Нераспределенная доля погашена быть не может, так как уставный капитал не может стать меньше 10.00 рублей.
Что сейчас должно произойти с фирмой?
Здравствуйте.
поскольку доля не распределена, и уменьшить УК вы не можете, т.к. он и так минимальный, то по закону вы должник ликвидироваться.
Если вы сами не заявите о своей ликвидации, то возможно это сделает налоговая (но как скоро сказать сложно).
С уважением, Александр.
Евгений, теоретически, в соответствии с ФЗ «Об ООО». Однако, никто не запрещает распределить эту долю по истечении годичного срока. Оформите эту долю на номинального человека. Единственное, подготовьте «форс — мажорный пакет», защищающий долю.
За более детальными разъяснениями обращайтесь по электронной почте.
С уважением,
Анастасия Русакович