Когда наступает срок исковой давности на системе налогообложения ОСНО за 2013 год?

Здравствуйте. Срок исковой давности на системе налогообложения ОСНО за 2013 год когда наступает? за 3 квартала 2013 года 25 октября 2016?

, Светлана, г. Салехард
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!
В налоговом законодательстве нет понятия срока исковой давности. Есть ограничение срока для привлечения к налоговой ответственности. Он исчисляется либо с момента совершения правонарушения, либо с момента окончания налогового периода.

Поэтому если речь идет о неуплате налога (ст.122 НК РФ) или о нарушениях правил учета (ст.120 НК РФ) то срок привлечения к ответственности истечет только 01.01.2017.

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.
Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.