Через какое время завещание вступает в силу?

Здравствуйте.

Слышал,что для вступление завещания в силу должно пройти какое то время .

Зачем это ?

Сколько времени должно пройти ?

, андрей, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Согласно ст. 1154 ГК РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

То есть, Вам нужно обратиться к нотариусу в течение этого срока.

С уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. завещание вступает в силу в день смерти наследодателя, при этом, у наследников есть полгода для принятия наследства путем подачи нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. По истечении 6 месяцев, наследникам выдается свидетельство. Но наследство считается принадлежащим им с момента подачи данного заявлени

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей

Слышал, что для вступление завещания в силу должно пройти какое то время
андрей

Нет, это не так

Если завещание составлено и не изменено или отменено завещателем, то после его смерти наследник или наследники по завещанию вступают в наследство. По общему правилу срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). То есть, в течение 6 месяцев наследник(и) собирают необходимые документы, а по истечении этого срока получают свидетельство о наследстве. Имущество принадлежит наследнику со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. Слышал, что для вступление завещания в силу должно пройти какое то время. Зачем это? Сколько времени должно пройти?
андрей

Андрей, добрый день! Добавлю, что Согласно ст. 1118 ГК

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

ст. 1113 ГК

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

согласно ст. 1152 ГК

4. Принятое наследство признается принадлежащим
наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его
фактического принятия, а также независимо от момента государственной
регистрации права
наследника на наследственное имущество, когда такое
право подлежит государственной регистрации.