Подать встречный иск

Моя супруга подала на алименты,мы не разведены,имеется ребенок(2,8года),супруга выстовила меня с вещами из своего дома(поругались как я думал).28 октября .30 октября мне нужно было ехать за карточкой,зашел в магазин и увидел свою жену с бывшем парням,она увидела меня но не подошла,я взял распечатку звонков с номера телефона оказалось что она уже около 3 месецев общается с ним.Заявление она подала примерно 10 ноября,деньги на ребенка я ей довал.Цель обращения могу ли я,при таких обстоятельствах подать встречный иск чтоб не платить алименты,потому что я не знаю куда эти деньги будут расходыватся,я в помощи не отказывался и отказыватся не буду,могу ли сделать так чтоб я сам покупал вещи,игрушки и конечно платить за сад,и за медецинские расходы

, Роман Орейко,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, тут дело не во встречном иске а в возражениях на иск. Вы можете подать эти возражения, где изложить свою позицию.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Согласно ч. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ч. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти.

Семейным кодексом не предусмотрена возможность освобождения от уплаты алиментов на ребенка. Таким образом, в удовлетворении встречного иска откажут.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

От подачи возражения толку не будет, Вам откажут.

Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Родители вправе заключить соглашение об алиментах (ст. 100 СК РФ), либо Ваша жена вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

С Уважением, Надежда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
10 ноября, деньги на ребенка я ей довал.Цель обращения могу ли я, при таких обстоятельствах подать встречный иск чтоб не платить алименты,
Роман

Роман, добрый вечер.

Вы можете потребовать через суд установить следующий порядок уплаты алиментов, согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.