Как забрать водительские права, если я не оплатил штраф?

Здравствуйте, меня лишили В/У со штрафом, штраф я естественно не платил в итоге он сгорел ст31.9 КОАП РФ. вот пришло время забирать В/У гаи требует квитанцию об оплате именно этого штрафа иначе говорят В/У не отдадим, по сути то я ни кому ничего не должен... как быть, как обойти?

, андрей, г. Самара
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! Если Вы уклонялись от уплаты штрафа, то срок исковой давности прерывается, так что если принимались меры к Вам с целью исполнения штрафа, имеется исполнительное производство, но Вы все равно его не платили, то необходимо оплатить штраф, иначе права не получите.

КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.