Есть ли возможность получить жилье ветеранам боевых действий?

Если ветеран боевых действий стал на очередь до 2005 года, есть возможность получения жилья. Если да, то когда это случится?

, Евгения, г. Железноводск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если ветеран боевых действий стал на очередь до 2005 года, есть возможность получения жилья. Если да, то когда это случится?
Евгения

Евгения, добрый день! Согласно ст. 16 ФЗ О ветераннах ветераны БД имеют права в т.ч. на

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

согласно ст. 23.2

3. Объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации определяется:
3) по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, следующих категорий граждан:
ветеранов боевых действий;
3.2. По письменным заявлениям указанных в подпункте 3 пункта 3 настоящей статьи граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.
11.1. Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность), а также единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения указанным в подпункте 3 пункта 3 настоящей статьи гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Т.е. в вашем случае порядок предоставления жилья по соц найму а также денежной субсидии на его приобретение определяется законом субъекта РФ где вы стоите на учета как нуждающийся, когда именно подойдет ваша очередь надо выяснять в местной администрации, конкретные сроки предоставления жилья законом не определены, тут зависит в каком размере выделяются денежные средства из федерального бюджета