Каковы последствия исключения компании нерезидента из реестра Кипрских компаний?
Компания нерезидент владеет 100% участия в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью. Каковы последствия исключения компании нерезидента из реестра Кипрских компаний (то есть компания не сможет издавать решений и тп), если над вышеуказанным ООО введена процедура банкротства, а конкретно процедура наблюдения.
Будут ли являться сделки оспоримыми или недействительными без решений такого "нелегитимного" участника?
Какова судьба резидента, если его единственного участника- нерезидента исключат из реестра компаний?
С увжением, Александр!
Спасибо!
Добрый день.
Будут ли являться сделки оспоримыми или недействительными без решений такого «нелегитимного» участника?
Александр
Разумеется, но только те сделки, которые подразумевают такое решение участника.
Александр
В принципе ничего исключающего деятельность резидента не произойдет. Доля в ООО это имущество, которое принадлежит кипрской компании, при ликвидации участника это имущество (имущественное право) перейдет к учредителям кипрской компании в порядке установленном законодательством Кипра.
Александр, добрый день!
Как я поняла, на данный момент участник ООО не исключен из числа Кипрских компаний.
1. При исключении, помимо финансового отчета и декларации по корпоративному налогу, директора участника должны будут подписывать декларацию о финансовой состоятельности. Этот документ подтверждает, что у компании НЕТ АКТИВОВ, задолженностей и компания не намерена заниматься предпринимательской деятельностью. ДОЛИ, В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, ПРИЗНАЮТСЯ АКТИВОМ.
Соответственно, Вам необходимо решить вопрос с передачей доли прежде, чем будете исключать участника из числа Кипрских компаний.
Вы можете написать мне по электронному адресу — [email protected] и, исходя из Ваших целей, я проконсультирую Вас по действиям.
С уважением,
Анастасия Русакович
Александр, также уточняю, что нормы относительно ликвидации компаний в данном случае не применимы, так как по законодательству Кипра исключение компании из числа кипрских компаний — не ликвидация.