Покупка пожарного автомобиля физическим лицом

Здравствуйте!

У меня такой вопрос: может ли физическое лицо купить и оформить на себя пожарный автомобиль? Если да,то где и какие документы ему (физическому лицу) необходимо оформить?

, Денис, г. Москва
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Пожарный автомобиль приобретается на общих условиях, каких-то специальных требований законом не установлено.

Денис
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, Артём Александрович! Ещё возник вопрос: имею ли я право управлять пожарным автомобилем, оснащённым синим проблесковым маяком и сиреной, если я не являюсь пожарным или сотрудником МЧС? На автомобиле нет надписей или номеров пожарной части.