Банк требует комиссию за карту и услуги, которыми не пользовался

Года полтора назад, приобрёл дебетовую карту Альфа банка, по рекомендациям людей, что это очень хороший банк. В итоге удивило количество платежей за пользование этой карты. Сколько выходило не помню. Тогда не было особо денег, пользоваться ею не пользовался. Но пару месяцев вносил деньги за комиссию. Потом выкинул, перестал платить, уехал в регионы, теперь приходят каждый месяц смс, что я должен заплатить уже набежавшие 1100 рублей и начались звонки. Платить принципиально не хочу, за карту и услуги, которыми я не пользовался. Могут ли они стребовать с меня эти деньги, или здесь придётся платить.

, Anton Chichenev, г. Лобня
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно смотреть условия Вашего договора.

Если Вы при заключении договора согласились с данными комиссиями, то придется заплатить.

Оспорить данные комиссии будет невозможно, так как сроки исковой давности по таким делам 1 год.

Я Вам рекомендую сходить в банк и подать заявление на закрытие карты, карту сдать специалисту банка, задолженность нужно будет заплатить, если договор вы подписали и с тарифами банка согласились.

Однако, вам ничего не мешает написать жалобу в Роспотребнадзор, приложив к нему копию договора. После проведения проверки, банк может быть оштрафован и ему выдадут предписание убрать «незаконные» пункты из договора.

Anton Chichenev
Клиент, г. Лобня

С данными комиссиями я был согласен, но в сбербанке, при отсутствии денег на счету, у меня услуги эти отключались, до погашения задолженности и новые не набегали, здесь же загоняют в минус. Услуги эти: мобильный банк и за пользование картой. А если бы они через 10 лет потребовали бы оплатить им комиссию за эти года? Карта была приобретена более 1,5 лет назад. Можно это как-то использовать? Заранее спасибо за ответ.

С данными комиссиями я был согласен, но в сбербанке, при отсутствии
денег на счету, у меня услуги эти отключались, до погашения
задолженности и новые не набегали, здесь же загоняют в минус. Услуги
эти: мобильный банк и за пользование картой. А если бы они через 10 лет
потребовали бы оплатить им комиссию за эти года? Карта была приобретена
более 1,5 лет назад. Можно это как-то использовать? Заранее спасибо за
ответ.

Нет, взыскали бы за последние три года (срок исковой давности три года).

А то, что прошло 1,% года такое бывает.

Вам нужно смотреть детализацию начислений. Вполне возможно, что там только комиссия за обслуживание карты. А мобильный банк давно уже отключен

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, как правило в анкете-заявлении на выдачу карты мелким шрифтом прописано, что Вы согласны со всеми условиями и ознакомлены с тарифами. Таким образом, если с Вас взымали комиссии за какие-либо услуги (скажем, за выдачу карты, за снятие денежных средств, за страхование), то такие комиссии, к сожалению, законны.

Кроме того, у банков существует практика, когда эти комиссии они списывают с кредитной карты в кредит и получается, что гражданин должен оплатить не только комиссии, но и проценты на сумму этих комиссий.

Таким образом, я рекомендую Вам посмотреть, за что именно списывались комиссии. Это можно сделав, запросив в банке выписку о движении средств пос чету, где должно быть отражено, какие комиссии списывались.

С данными комиссиями я был согласен, но в сбербанке, при отсутствии денег на счету, у меня услуги эти отключались, до погашения задолженности и новые не набегали, здесь же загоняют в минус.
Anton

Ну, примерно то, о чем я говорила — они предоставляют эти комиссии в кредит, начисляя на них проценты. Это, конечно, не совсем честно по отношению к клиентам, но вполне законно

Карта была приобретена более 1,5 лет назад. Можно это как-то использовать?
Anton

К сожалению, нет, срок исковой давности три года, т.е. они вполне в него укладываются.