Можно ли не ходить по повестке на допрос в налоговую инспекцию?

В прошлом был индивидуальным предпринимателем, уже год как закрыл ИП. Сейчас пришла повестка на допрос из налоговой инспекции. Не могу понять с чем это связано - можно ли не ходить на допрос? Что грозит, если проигнорировать повестку. Если все-таки на допрос пойти, то какие права у меня есть, как отвечать на вопросы? Можно ли просто молчать на допросе?

, Валерий, г. Екатеринбург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ответственность по НК РФ установлена при неявке свидетеля, поэтому выясните в качестве кого Вас вызывают. Не советую уклоняться от явки, поскольку согласно

КоАП РФ, Статья 19.4. Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 125-ФЗ)

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), государственный финансовый контроль, муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, — (в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 125-ФЗ, от 27.10.2015 N 291-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Сергей Микрюков
Юрист

Статья 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерий! Лучше явиться, иначе с Вас скорее всего взыщут штраф. Просто перед поездкой заранее уточните по телефону по какому вопросу Вас вызывают.

В силу ст. 128 НК РФ,
Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.
Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.

При даче показаний не торопитесь, тщательно обдумайте ответ, если не уверены лучше отвечать «не помню»,«нужно посмотреть документы» и т.д., либо ответить неопределенно (обобщенно) без конкретики, чем давать противоречивые ответы, что будет не в Вашу пользу. Перед подписанием протокола внимательно прочтите его, если есть замечания (дополнения) требуйте их внесения в протокол.