Как уволиться материально-ответственному лицу, если приказа о передаче материальных ценностей нет?

я материально ответственное лицо. увольняюсь по собственному желанию.две недели отработки проходят через три дня. но никакогоприказа о передачи материальных ценностей еще не было. чтобы меня рассчетали и отдали трудовую книжку в срок. что необходимо предпринять? меня ждут на другой работе

, алексей,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

это обязанность работодателя провести инвентаризацию при необходимости. если не проведут, то это не отменяет обязанность произвести окончательный расчет с Вами и выдать оформленные документы. при нарушении подавайте жалобы в государственную инспекцию по труду и прокуратуру, а также исковое заявление о взыскании заработной платы, в том числе за время задержки выдачи трудовой книжки (ст.234 ТК).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Никаких особенных сроков для увольнения МОЛ нет. Если прошло 2 недели, а Вы не уволены, то Вы можете прекратитььработу и требовать от работодателя расчета и выдачи трудовой книжки. При этом, за задержку этого Вы вправе требовать судебной компенсации (неустойки и морального вреда).

Организовать сдачу дел МОЛом — это обязанность работодателя и они должна быть реализована в эти же 2 недели. Превышать данный срок работодатель не вправе