Как повлиять на учителя, неправомерно оскорбляющего ученика?

Здравствуйте,

Ну наверняка у каждого в школе был учитель, который мог безобидно или в шутку назвать ученика бестолочью и т.д.

Моя учительница по географии не очень любит меня. После того, как она долго кричала на меня за то, что я забыла атлас я попросила её не кричать на меня. С этого момента у нас пошла вражда. Она, спрашивая меня придирается к тому, что я не могу выговорить некоторые термины из-за картавости. Говорила, что я - жалкий человек из-за того, что ухожу после девятого класса. Говорила, что я не тупая, а хуже и много чего другого. Кроме того она ставит двойки за поведение. Мой одноклассник получил десять двоек за один урок. На то, что я ей сказала о том, что она не объяснила домашнее задание она ответила, что просто придираюсь к каждому её слову потому что не хочу учиться и мне не нужны знания. Классной руководительнице же говорит, что я постоянно вступаю с ней в полемику и ничего не учу.

Нормально ли это? Если нет, то что я могу сделать в этой ситуации?

, Ксения, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вы считаете, что действия учителя наносят вам вред и вы считаете их оскорблением, то вы имеет право обратиться с соответствующей жалобой к директору школы, в управление образованием или в прокуратуру.

Желательно чтобы ваши слова были подтверждены, можно записями) аудио или видео) на телефон.

В любом случае учитель не имеет права оскорблять учеников, или наносит им другой вред

Если ваши факты подтвердятся, то учителю могут грозить крупные неприятности.

С уважением, Александр.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

Нормально ли это
Ксения

Не совсем нормально. Учитель должен видеть в каждом ученике личность и уважать её.

что я могу сделать в этой ситуации?
Ксения

Могу поделиться личным опытом. Меня очень не любила учительница химии. Я учила химию досконально. И учительница, несмотря на всю свою неприязнь, была ВЫНУЖДЕНА поставить мне 5 и на экзамене, и в аттестат.

Так что единственный способ заставить себя уважать — выучить эту географию. Это не очень сложно!

А идти по пути жалоб… Не самый лучший путь.

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!

Это, разумеется, ненормально.

В соответствии со ст.45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

Вы можете зафиксировать все то, что Вы полагаете нарушающим Ваши права, и на основании этого обратиться с коллективной или индивидуальной жалобой к директору школы.

Однако советую Вам все же мирно уладить возникший конфликт и не действовать официально только в крайнем случае. Обратитесь к классному руководителю или завучу с просьбой провести беседу с этой учительницей. Если Вам отказываюти мирно разрешить конфликт не получается, то обращайтесь с жалобами в управление образования.

С уважением.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (п. 1, 9 ч. 1 ст. 34, ч.1 ст. 48)

уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья
выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования.

Т.е. уйти после 9 класса — это Ваше право.

Ставить двойки за поведение она не имеет право. Оценки выставляет педагог, учитель, за знания.

Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Т.О. можно обратиться с жалобой в департамент образования Москвы (лучше с одноклассником). В течение одного месяца департамент сообщит Вам ответ о принятых мерах в отношении учительницы.

можно обратиться с жалобой в прокуратуру, которая проведет проверку школы на предмет обучения детей.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о компенсации морального вреда (картавость человека — это Не основание, чтобы над ним «потешаться») (неприятно выслушивать, когда называет, а уж тем более пед. работник, ребенка жалким человеком или еще хуже, если ученик решил «уйти» из школы после 9 класса).

Относительно Вашей классной руководительнице. Зд. могут быть разные причины почему учительница рассказвает ей о Вас: можно предположить, что она хочет, чтобы классная руководительница поговорила с Вами и Вы никуда не жаловались (не хочет «выносить сор из избы»), чтобы классная «вызвала» Ваших родителей и вы приняли соответствующее решение. В любом случае, что бы она ни рассказывала, кому бы ни рассказывала, защищать Ваши права и законные интересы — это Ваше право.

Ссылаясь на положения «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 336)

основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:
применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника

С уважением,