К кому обратиться для досрочного увольнения с военной службы?

Я, являюсь военнослужащим по контракту назначен на сержантскую должность контролера. Контракт подписал 28.07.2015 года на 3 года

В ходе прохождения военной службы Отделом МВД России, мне была предложена должность среднего начальствующего состава, на что я дал свое согласие. На основании моего согласия Отделом МВД России мне было выдано отношение для предоставления его в воинскую часть, где я прохожу военную службу о назначении меня на должность среднего начальствующего состава.

В связи с этим мной был написан рапорт на досрочное увольнение меня с военной службы в соответствии с п.п. «б» п.2 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 г. За № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службы»

Данный рапорт по команде был подписан и передан командиру войсковой части, после чего была назначена аттестационная комиссия в ходе рассмотрения которой большинством голосов было принято решение об отказе мне в досрочном увольнении по указанным мной обстоятельствам, с разнесением, что увольнять меня по данной статье командир войсковой части не в полномочии, а досрочно уволить меня с военной службы имеют право, только руководители федеральных органов исполнительной власти. В моем случае руководители это кто: командир полка, командир дивизии, командующий округа? К кому мне лично обратиться по данному вопросу?

, Евгений, г. Касли
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По смыслу приказа Министра обороны РФ от 17.12.2012 N 3733

О мерах по реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий

1. Назначение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (далее — военнослужащие), на воинские должности, освобождение их от воинских должностей, увольнение с военной службы и присвоение им воинских званий осуществляются приказами соответствующих командиров (начальников) по личному составу (далее — приказы).
10. Должностные лица Вооруженных Сил Российской Федерации, которым предоставлено право по назначению на воинские должности военнослужащих, обладают следующими полномочиями:
Командиры соединений (бригад, дивизий и им равные), начальники высших военно-учебных заведений, для которых штатом предусмотрены воинские звания генерал-майор, контр-адмирал, полковник, капитан 1 ранга
Воинские должности военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания до капитана, капитан-лейтенанта включительно

Поскольку исходя из смысла ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

8. Увольнение с военной службы производится:
в) других военнослужащих — должностными лицами в соответствии с правами, предоставляемыми им по назначению военнослужащих на воинские должности.

То в Вашем случае обращаться с рапортом Вам нужно на имя командира соединения.

В моем случае руководители это кто: командир полка, командир дивизии, командующий округа? К кому мне лично обратиться по данному вопросу?
Евгений

Приказы по личному составу в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, издаются должностными лицами, имеющими в своем подчинении кадровые органы, оснащенные ПО «Алушта». В данном случае это может быть командование дивизии.

Я думаю, подобная аналогия должна существовать и при переводе из ВС РФ в МВД РФ.

Не будет в данном случае аналогии. Из вопроса следует, что

Я, являюсь военнослужащим по контракту назначен на сержантскую должность контролера.
Евгений

В таком случае куда более уместна аналогия в соответствии со ст. 17 Положения о порядке прохождения военной службы:

3. Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), оформляется:
б) сержантов, старшин, солдат и матросов — приказами (распоряжениями) должностных лиц, которым руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти предоставлено такое право.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Такое правило предусмотрено Положением о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237):

VIII. Порядок увольнения с военной службы
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
б) полковников, капитанов 1 ранга, а также военнослужащих, увольняемых с военной службы в связи с переходом на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (федеральные органы налоговой полиции, таможенные органы Российской Федерации, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы) (подпункт «б» пункта 2 статьи 51 Федерального закона), — руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба;
с разнесением, что увольнять меня по данной статье командир войсковой части не в полномочии, а досрочно уволить меня с военной службы имеют право, только руководители федеральных органов исполнительной власти.
Евгений

Как-то странно получается — на уровне в/ч вас уволить не могут, хорошо, это действительно соответствует законодательству, но разве это должно означать, что вы сами должны обращаться к вышестоящему уполномоченному руководителю?! Разве не должно ваше непосредственное начальство передать все документы такому руководителю, почему вы лично должны этим заниматься?! Для этого есть кадровые службы.

Если буквально читать Положение о порядке прохождения военной службы, выдержку из которого я привел, то руководителем Минобороны (которое также является федеральным органом исполнительной власти) является Министр обороны. Но вряд ли он этими вопросами сам занимается.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как предусмотрено в статье 50 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

1. Увольнение с военной службы высших офицеров осуществляется Президентом Российской Федерации, а военнослужащих в воинских званиях до полковников, капитанов 1 ранга включительно — в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.

А Положением о порядке прохождения военной службы предусмотрено следующее:

а) высших офицеров — указами Президента Российской Федерации;
Досрочное увольнение младших офицеров производится главнокомандующим видом Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военного округа, должностными лицами им равными и выше.
9. Должностные лица, имеющие право увольнения военнослужащих с военной службы, могут пользоваться этим правом лишь в отношении военнослужащих, находящихся в их прямом подчинении.

Полагаю, что поскольку Вы являетесь военнослужащим, проходящим военную службу в Вооруженных Силах, то федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрено прохождение военной службы в данном случае, является Министерство обороны, а руководителем — министр обороны.

Данное должностное лицо и обладает полномочиями по увольнению в данном случае.

Мной был написан рапорт на имя Диретора Федеральной службы войск национальной гвардии Золотова В.В. на сайт vvmvd.ru/ в установленные законом сроки ответа не последовало.
Евгений

Евгений, направьте рапорт в письменной форме на бумажном носителе (ценным письмом с описью вложения).

Боюсь, что рапорт, направленный в электронной форме, не будет рассматриваться.