При подаче судебной жалобы следует ли платить госпошлину и в каком размере?
Здравствуйте. Хочу оспорить в суде незаконное начисление энергоснабжающей организацией "задолженности" за не предоставленную мне услугу "отопление". Сумма около 25 тысяч рублей. Деньги ещё не взысканы. Ни мировой судья, ни районный суд заявление не берут. Порекомендовали подать жалобу. 1) Судебная жалоба предусматривает уплату госпошлины ? Если да, то в каком размере (я обжалую неправомерные действия, а не материальный ущерб). 2) В какой же суд (районный или мировой) следует эту жалобу подавать ? Спасибо.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, плату Вам только начислили лишнюю или Вы ее оплатили? Можно обратиться в саму энергоснабжающую организацию с требованием сделать перерасчет.
Здравствуйте! Для начала напишите претензию в энергоснабжающую организацию с вашими доводами, после отрицательного письменного ответа напишите исковое заявления о защите прав потребителя, которое не предусматривает уплату гос.пошлины, иск подадите в мировой суд по месту вашего жительства, так как требование ниже 50 т.р.
Начислили около 26 тысяч рублей. Оплачивать я отказался. Написал в энергоснабжающую организацию жалобу. Но это они сами были инициаторами незаконного начисления, поэтому это требование кануло в словесную (выгребную яму). Пардон за мой французский. А дальше-то что? Написал заявление в суд. Принимать не хотя ни мировой судья, ни районный суд. Порекомендовали начать с жалобы. Однако не ясно мне вот что: если это жалоба не материальная, т.е. я жалусь на незаконные действия, а не на материальный ущерб - госпошлину платить нужно ? А если нужно, то в каком размере ? Никто толком мне так и не ответил ... Спасибо.