Порядок оплаты инфраструктуры в ДНТ, если собственники дома не являются членами товарищества

Добрый день!Скажите пожалуйста,купили дом в ДНТ,пришли к председателю заключать договор на оплату коммунальных услуг и на пользование инфраструктуры.На что нам был составлен договор и в нем указано что мы должны внести за год (а живем мы в этом году всего 2 мес.)вот такие суммы:

1)Взнос за раннее приобретенное имущество 5450 руб

2)Взнос за счетчик учета расхода электроэнергии на линии раздела 7570 руб

3)Взнос на реконструкцию водовода 2000 руб

4)За пользование инфраструктурой 2270 и 150 за уличное освещение

Итого:17440 руб.

Мы не являемся членами Товарищества,живем здесь всего 2 месяца.Скажите пожалуйста,первые 3 пункта (особенно первый интересует)законны ли вообще?!

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Полагаю, что нет. Взносы под номерами1-3 должен был вносить своевременно предыдущий собственник, а при наличии его задолженности СНТ должно было своевременно обращаться в суд. Потребуйте у СНТ обоснование представленных к оплате сумм по дате из возникновения, а также доказательства задолженности по ним предшествующего собственника. Обратитесь с такой просьбой письменно, чтобы при необходимости в дальнейшем это могло быть рассмотрено как попытка досудебного урегулирования.

Или также потребуйте решение общего собрания членов СНТ о том, что вышеперечисленные вами взносы подлежат взиманию с каждого нового собственника, приобретшего участки, без уменьшения пропорционально времени пользования участком (собственности).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! Скажите пожалуйста, купили дом в ДНТ, пришли к председателю заключать договор на оплату коммунальных услуг и на пользование инфраструктуры.На что нам был составлен договор и в нем указано что мы должны внести за год (а живем мы в этом году всего 2 мес.)вот такие суммы: 1)Взнос за раннее приобретенное имущество 5450 руб 2)Взнос за счетчик учета расхода электроэнергии на линии раздела 7570 руб 3)Взнос на реконструкцию водовода 2000 руб 4)За пользование инфраструктурой 2270 и 150 за уличное освещение Итого:17440 руб. Мы не являемся членами Товарищества, живем здесь всего 2 месяца.Скажите пожалуйста, первые 3 пункта (особенно первый интересует)законны ли вообще?!
Наталья

Наталья, добрый вечер! Согласно ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

в принципе внесение иных взносов кроме платы не членами ДНТ предусмотрена, в этом случае размер платы за пользование идет на уровне как для членов СНт (не выше)