Каковы условия расторжения договора поставки по инициативе заказчика, если уже внесена предоплата?

Добрый день!

Заказчик просит расторгнуть договор поставки.

Поставщиком условия договора не нарушены.

Заказчик предоплату сделал, необходимый материал закуплен, как быть в такой ситуации?

, Анна, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна, В первую очередь — изучить условия договора. Особенно, касающиеся его расторжения.

Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Анна, добрый день!

В соответствии с ст. 523 ГК:

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.
4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Заказчик просит расторгнуть договор поставки. Поставщиком условия договора не нарушены. Заказчик предоплату сделал, необходимый материал закуплен, как быть в такой ситуации?
Анна

Анна, добрый день! Оснований предусмотренных ст. 523 ГК тут насколько понимаю нет. Можете договориться и расторгнуть по соглашению сторон либо заказчик должен будет расторгать через суд на основании ст. 450 ГК например в связи с существенным изменением условий