Какая ответственность родителей, если ребенок не посещает школу?

Ребенок не посещает школы возраст 15-16, как ответственность на родителя. Как подействовать на родителя и ребенка. Вопрос от совета родителей ШКОЛЫ

, ОЛЬГА, г. Урай
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 5.35 КоАП РФ:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Вам нужно собрать документы, о том, что ребенок без уважительной причины не посещает школу, а родители ничего не предпринимают для того, что бы ребенок ходил в школу. Обращайтесь в органы опеки, они занимаются такими вопросами, далее ребенок вместе с родителями будет вызван на комиссию по делам несовершеннолетних.

Удачи!