Заявление о приостановлении каких-либо регистрационных действий с объектом недвижимости

У меня в собственности 1/2 доля квартиры (наследство от отца), мой сособственник - моя бабушка, которая хочет переписать свою долю чужому человеку. В связи с тем, что подозреваются мошеннические действия и бабушкина неадекватность в поведении, я буду подавать в суд на признание ее ограниченно недееспособной, мне нужно написать заявление о приостановлении каких-либо регистрационных действий с объектом недвижимости, это заявление подается в регистрационную палату?

Уточнение от клиента

Заявление можно подать в Рег.палату до подачи заявления в суд? и что указать в основании заявления?

, Лапина Ирина Владимировна, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина Владимировна!

это заявление подается в регистрационную палату?

Да, заявления подаются в орган, осуществляющий регистрацию прав (Росреестр)

Основания для приостановления государственной регистрации прав предусмотрены в ст. 19 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

3. Государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме правообладателя, стороны или сторон сделки либо уполномоченного им или ими на то лица при наличии у него надлежаще оформленной доверенности. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. Поступление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления о приостановлении государственной регистрации прав прерывает течение срока, установленного пунктом 3 статьи 13 настоящего Федерального закона. Срок, истекший до поступления указанного заявления, не засчитывается в новый срок.
Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением. Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.
Указанные заявления могут быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, с описью вложения и уведомлением о вручении. В этом случае подлинность подписи заявителя на указанных заявлениях должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке и, если заявителем является уполномоченное правообладателем, стороной или сторонами сделки лицо, к указанному заявлению должна быть приложена надлежаще оформленная доверенность.
В день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав государственный регистратор обязан подготовить в письменной форме уведомление о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения и выдать или направить его заявителю (заявителям) в порядке, установленном пунктом 5 настоящей статьи.
4. В порядке, установленном законодательством, государственная регистрация прав может быть приостановлена на основании определения или решения суда. Приостановление государственной регистрации прав сопровождается внесением соответствующей отметки в Единый государственный реестр прав.

Подавать заявление о приостановлении государственной регистрации могут только лица, указанные в статье.

Насколько понятно из Вашего вопроса, квартира находится в долевой собственности. И по этой причине любые сделки по отчуждению доли (купля-продажа, дарение, мена) в обязательном порядке нотариально удостоверяются (абз. 1 п. 1 ст. 24 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Нотариус при удостоверении сделки проверяет законность сделки (не является ли сделка мнимой, соблюдены ли требования ст. 250 ГК РФ при продаже доли постороннему лицу и т.д.). Кроме этого, согласно ст. 43 Закона «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия
Заявление можно подать в Рег.палату до подачи заявления в суд? и что указать в основании заявления?

Ирина Владимировна! Насколько понятно из Вашего вопроса, бабушка только хочет переписать

моя бабушка, которая хочет переписать свою долю чужому человеку.

Приостановить государственную регистрацию можно только в том случае, если документы поданы для государственной регистрации. И, повторю, заявления могут быть поданы только лицами, перечисленными в указанной выше норме, а также по решению или определению суда.

Поясните, сделка по отчуждению уже нотариально удостоверена?