Заявление о приостановлении каких-либо регистрационных действий с объектом недвижимости

У меня в собственности 1/2 доля квартиры (наследство от отца), мой сособственник - моя бабушка, которая хочет переписать свою долю чужому человеку. В связи с тем, что подозреваются мошеннические действия и бабушкина неадекватность в поведении, я буду подавать в суд на признание ее ограниченно недееспособной, мне нужно написать заявление о приостановлении каких-либо регистрационных действий с объектом недвижимости, это заявление подается в регистрационную палату?

Уточнение от клиента

Заявление можно подать в Рег.палату до подачи заявления в суд? и что указать в основании заявления?

, Лапина Ирина Владимировна, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина Владимировна!

это заявление подается в регистрационную палату?

Да, заявления подаются в орган, осуществляющий регистрацию прав (Росреестр)

Основания для приостановления государственной регистрации прав предусмотрены в ст. 19 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

3. Государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме правообладателя, стороны или сторон сделки либо уполномоченного им или ими на то лица при наличии у него надлежаще оформленной доверенности. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. Поступление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления о приостановлении государственной регистрации прав прерывает течение срока, установленного пунктом 3 статьи 13 настоящего Федерального закона. Срок, истекший до поступления указанного заявления, не засчитывается в новый срок.
Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением. Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.
Указанные заявления могут быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, с описью вложения и уведомлением о вручении. В этом случае подлинность подписи заявителя на указанных заявлениях должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке и, если заявителем является уполномоченное правообладателем, стороной или сторонами сделки лицо, к указанному заявлению должна быть приложена надлежаще оформленная доверенность.
В день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав государственный регистратор обязан подготовить в письменной форме уведомление о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения и выдать или направить его заявителю (заявителям) в порядке, установленном пунктом 5 настоящей статьи.
4. В порядке, установленном законодательством, государственная регистрация прав может быть приостановлена на основании определения или решения суда. Приостановление государственной регистрации прав сопровождается внесением соответствующей отметки в Единый государственный реестр прав.

Подавать заявление о приостановлении государственной регистрации могут только лица, указанные в статье.

Насколько понятно из Вашего вопроса, квартира находится в долевой собственности. И по этой причине любые сделки по отчуждению доли (купля-продажа, дарение, мена) в обязательном порядке нотариально удостоверяются (абз. 1 п. 1 ст. 24 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Нотариус при удостоверении сделки проверяет законность сделки (не является ли сделка мнимой, соблюдены ли требования ст. 250 ГК РФ при продаже доли постороннему лицу и т.д.). Кроме этого, согласно ст. 43 Закона «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия

Ирина Владимировна! Насколько понятно из Вашего вопроса, бабушка только хочет переписать

моя бабушка, которая хочет переписать свою долю чужому человеку.

Приостановить государственную регистрацию можно только в том случае, если документы поданы для государственной регистрации. И, повторю, заявления могут быть поданы только лицами, перечисленными в указанной выше норме, а также по решению или определению суда.

Поясните, сделка по отчуждению уже нотариально удостоверена?