Каковы условия установления отцовства, если с отцом ребенка не поддерживается связь?

Здравствуйте, меня тут знакомые пугают, что легко доказать отцовство. Мы не были зарегистрированы, документы в роддом не подавал, жили сначала год вместе, потом год перерыва, затем на полгода помирились. Потом человек ушёл. Ребенок еще не родился, связи никакой я не поддерживаю. Словом получается чужой человек с улицы. У него, как оказалось потом, есть еще и справка из псих.больницы, якобы с шизофренией (перекурил травы и его забрали), точный диагноз к сожалению не знаю, так как связь не поддерживаю. Как меня уверяют, этот чужой человек с улицы может появиться на горизонте, и легко бесплатно подать иск, без оплаты и моего согласия провести тест ДНК, тем самым доказать отцовство?

, Ольга, г. Саратов
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В случае подаи иска ни в коем слчае не отказывайтесьот проведея генетической эспертизы, экспертизу придется оплачивать «отцу» Вашего ребенка. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Как меня уверяют, этот чужой человек с улицы может появиться на горизонте, и легко бесплатно подать иск, без оплаты и моего согласия провести тест ДНК, тем самым доказать отцовство?
Ольга

Без согласия он этого сделать не сможет, так как для такой экспертизы необходим ребенок. А вот если вы откажетесь от экспертизы (и он подаст иск, хотя не понятно для чего, если он асоциален и это повлечет необходимость содержания ребенка), то в таком случае суд может признать его отцовство

ГПК РФ ст. 79

3.При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того,какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Согласно п 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ, отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Если мать не согласна, то биологический отец вправе обратиться в суд за установлением отцовства.

В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. При этом необходимо учитывать, что установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия.

При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу. Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Как видите, отец действительно вправе обратиться в суд, который может назначить экспертизу.