Как избежать лишения водительских прав за оставление места ДТП (парковка)?

Выезжала со стоянки зацепила машину и. Незаметила обовсем узнала дома от сотрудников гаи составили протокол ,что я покинула,место дтп

, Татьна, г. Белгород
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! В данном случае наказание следует в том, случае, если водитель умышленно покинул место ДТП, Вам необходимо будет доказать. что умысла на это у Вас не было, что повреждение было настолько незначительным, что Вы даже не заметили столкновения, не почувствовали взаимодействия с другим авто. Есть положительная судебная практика по этому вопросу.

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы уже что то поясняли в ГИБДД? Что поясняли? Если повреждения незначительные, то Вам следует ссылаться на то, что Вы не чувствовали что был контакт с другой машиной, то есть для Вас то что совершено ДТП было неочевидно и следовательно умысла на покидание места ДТП у Вас не было.

По таким делам в подавляющем большинстве случаев назначают лишение прав, хотя статьей предусмотрен и арест.

Уточните вопрос