Имеем ли мы право на детское пособие по старому закону, если ребенок родился до принятия нового закона?
Здравствуйте.хотелось бы проконсультироваться у вас по поводу нового закона который вышел 1 июня об уменьшении выплатах детских пособий в чернобыльской зоне. такая ситуация мы родились 20 апреля документы собрали и подали в июле и нам сказали что мы не имеем право на выплаты по старому закону так так не успели подать документы до 1 июля . как так ,а родились мы до принятия закона.так имеем мы право или нет на выплаты по старому закону. и как нам поступить.мы прописаны по орловской области город Дмитровск .
Здравствуйте, Екатерина.
Согласно перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.10.2015 № 1074, город Дмитровск Орловской области относится к Зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, то в Вам гарантируются льготы, установленные статьей 19 Чернобыльского закона.
Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 5, 7, 10 и 11 части первой статьи 18 настоящего Закона.
Согласно пункту 7 статьи 18 Чернобыльского закона № 1244-1, гражданам, постоянно проживающим (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение гарантируется ежемесячная выплата на каждого ребенка:
до достижения возраста полутора лет — в размере 3 000 рублей;
в возрасте от полутора до трех лет — в размере 6 000 рублей.
Вместе с тем, частью 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости» установлено, что за гражданами, которые указаны в пунктах 7, 8 и 9 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и которым ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет назначено до 30 июня 2016 года, сохраняется право на получение указанного пособия в размере и на условиях, установленных Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 388-ФЗ), до наступления оснований прекращения его выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом указанным в настоящей части гражданам ежемесячная выплата, установленная пунктом 7 части первой статьи 18 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции указанного Федерального закона № 388-ФЗ), т.е. по установленным размерам, не осуществляется.
Таким образом, применяется законодательство, когда пособие назначено, а не с момента рождения.
Ну и конечно должно соблюдаться условие о постоянном проживании на территории зоны.
Надеюсь мой ответ поможет Вам.
С уважением, Микрюков Алексей