Как отказаться от бесплатных лекарств на 2017 год?

инвалид первой группы с1декабря 2016 хотели отказаться от бесплатных лекарств, но нам отказали сказали, что можно это сделать в октябре , на 2018 как нам добиться отказа от бесплатных лекарств ? счёт идёт не на годы, а на месяцы

, ГАЛИНА, г. Калуга
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

К сожалению, это возможно сделать только в период до 01 октября 2017 года.

Согласно ч.4 ст 6.3. Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ

4. Гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).

Таким образом, сам отказ можно заявить в любое время в период до 01 октября 2017 года, выплаты будут начаты с 01 января 2018 года.