Как продать долю учредителя ООО

Я-единственный учредитель в ООО.

ООО-действующий салон красоты.

Есть покупатель.

Нотариус предлагает два варианта:

1) смена учредителя. Через заход 2го учредителя, увеличение уставного капитала и последующий выход меня из ООО

2) Продажа доли 100% в ООО.

Интересует вопрос:

1) какой вариант предпочтительнее для оптимизации моего налогообложения после продажи ООО?

И вообще по расходам на сделку.

Что надо учесть:

а) я вносил для развития и закупок займы как физ лицо. Новый учредитель не против если ООО будет их погашать мне и после смены учредителя.

б) Основные активы (косметологическое оборудование и тд) я закупал как физ лицо.

2) Их тоже продавать по той же схеме? и каков тут тоже налог возможный?

Да, бухгалтер говорит, что через продажу мы избегаем налога, так как ТИПА продаем номинальную долю уставного капитала в 10 тыс руб. И ТИПА моя деятельность вв данном случае никому не интересна

Но у меня сомнения на этот счет(.

3) Так ли это?

, Сергей, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!
С точки зрения налогообложения разницы в этих двух вариантах нет. Если сумма, которую вам выплатит покупатель вашего бизнеса (второй вариант) равна сумме, которую вы планируете получить при выходе из общества в виде действительной доли (первый вариант), то налогообложение будет одинаково.

Данные операции даже регулируются одной статьей налогового кодекса:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

То есть и в том и в другом случае вы можете уменьшить свой доход на сумму, которую вложили в общество в виде вкладов в уставный капитал (или в виде покупки доли, если когда-то вы покупали это ООО).

Так что, на мой взгляд, второй вариант проще для оформления и прозрачнее. Так что лучше использовать его.

2) Основные активы (косметологическое оборудование и тд) я закупал как физ лицо.
Их тоже продавать по той же схеме? и каков тут тоже налог возможный?

Что касается остального имущества, то думаю его просто нужно вам внести во вклад общества. На основании пп.11 ст.251 НК РФ налогооблагаемого дохода у общества не возникнет. Зато вы сможете вполне законно его оприходовать, чтобы оно перешло как имущество общества к новому учредителю.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

"...То есть и в том и в другом случае вы можете "уменьшить свой доход" на сумму,"

Так в этом и суть вопроса: доход в обоих случаях учитывается или в каком-то одном?

Сергей

В обоих, конечно.

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества ваш доход — это то что вы получите по договору от нового участника.

При выходе из состава участников общества ваш доход — это действительная стоимость доли, которая выплачивается при выходе.

Если вы хотите все оформить чисто и не платить ничего в черную, то доход для целей налогообложения у вас будет одинаковый.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

вариант с введением нового участника с увеличением УК выгоднее в плане экономии на нотариусе, т.к. платите только за удостоверение заявлений Р14001 (по участникам) и Р13001 (изменения устава) около 2 тысяч + госпошлиина за изменения устава 800 рублей.

касательно НДФЛ, то при продаже доли с дохода превышающего средства внесенный в УК уплатите 13%.

при выходе НДФЛ будет рассчитывать с выплаченной действительной стоимости доли за минусом средств внесенных в УК

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

В состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества, могут включаться следующие расходы:
расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества, внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала;
расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.
При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 рублей за налоговый период.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Нотариус наоборот сказал, что через смену дороже у него( каждый вход нового учредителя, увеличение уст капитала, выход старого учредит-все стоит денег). Но во 2м варианте нотариус попросил уточнить налоговые риски у бухгалтера, зато тут мои расходы на нотариуса меньше.

Да, бухгалтер говорит, что через продажу мы избегаем налога, так как ТИПА продаем номинальную долю уставного капитала в 10 тыс руб. И ТИПА моя деятельность вв данном случае никому не интересна
Сергей

если по номиналу, то да НДФЛ не будет, вот только Вы же не за 10 000 рублей по факту продаете, а соответственно рискуете не получить денег. лучше уж увеличить УК путем внесения товара в его оплату, т.е. увеличить свои расходы по приобретению, на который в последующем уменьшить доход.