Как оформить долю в квартире между супругами?

Здравствуйте. Мы муж и жена.. Хочу оформить в собственность половину доли квартиры на себя. Квартира оформлена на жену и приобретена в браке.Прописаны оба в ней.Дарить долю она не хочет.Возможен в будущем развод . Можно сейчас оформить брачный договор ( как я понимаю это у нотариуса, а потом надо где-то переделывать паспорт квартиры)

На контакт супруга не идет.Говорит- подавай в суд, но квартиру не отдам.

Или возможны еще варианты и в какую организацию тогда обращаться?

В суд не хочется подавать, а хотелось бы решить все мирным путем.

Спасибо.

, олег, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. Мы муж и жена… Хочу оформить в собственность половину доли квартиры на себя. Квартира оформлена на жену и приобретена в браке.Прописаны оба в ней.Дарить долю она не хочет.Возможен в будущем развод. Можно сейчас оформить брачный договор ( как я понимаю это у нотариуса, а потом надо где-то переделывать паспорт квартиры)
олег

Олег, добрый вечер! Если супруга не идет на контакт ни брачный договор ни соглашение о разделе не подходят, тогда действительно в суд

ст. 38 СК

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

при этом согласно ст. 39 СК

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

возможно что обращение в суд заставит супругу изменить отношение к данному вопросу и пойти на контакт в вопросе добровольного раздела