Могут ли за долг в 15 тысяч рублей лишить свободы?

Добрый день компания Рос.Деньги подает в суд сумма задолжности 15000 брала 5000 плачу переодически но их не устраивает что частями им нужно все сразу что делать, если они подадут в суд, угрожают 1.5 годами лишения свободы

, Ирина, г. Армавир
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, уголовная ответственность в данном случае вам не грозит. А вот по поводу шансов на взыскание 15 000 рублей, нужно смотреть ваш договор. В любом случае вы обязаны оплатить сумму основного долга 5000 рублей и проценты по договору___(их размер?) А вот пени и штрафы могут быть снижены по ст. 395 ГК РФ, если заявленные требования явно не соразмерно ущербу, причиненному кредитору. Главное сохраняйте все квитанции об оплате, при необходимости можете ходатайствовать о рассрочке на несколько месяцев.

Всего вам доброго!

Вероника Чеботарева
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Данная компания может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности в том случае если вы не выполняете свои обязательства по договору. Лишения свободы бояться не надо, состава уголовного преступления нет. Для того чтобы разъяснить можно ли выиграть дело или нет, необходимо видеть исковое заявление и документы на которых оно основано.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

В отношении вас не возбудят уголовное дело, поскольку у вас гражданские правоотношения с данной компанией.

Вы можете ходатайствовать о снижении неустойки.

Согласно ст.333 ГК РФ 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса

Для этого нужно доказать, что неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Также вы можете осуществить рассрочку платежа

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вам необходимо будет обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!