Отмена решения суда по возврату социальной выплаты на покупку жилья

Здравствуйте.

По месту прежней работы, 19 августа 2011 года мне было выдано от Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области свидетельство о праве на получение социальной выплаты в размере 375 тыс. рублей из Областного бюджета, для приобретения жилья.

Указанная социальная выплата была перечислена на мой счет 21.11.2011 года.

Денежная сумма 375 тыс была списана со счета 03.05.2013г. на приобретение жилья .

По условиям договора мне полагалось отработать в организации (Областная больница) не менее 5 лет со дня получения свидетельства.

Напомню, что в данном Мед.учреждении мой непрерывный стаж был более 20 лет.

27.03.2016 г. я уволилась по собственному желанию, т.к. в связи с переходом на новую систему оплаты труда, предприятие отменило все надбавки, в результате чего снизилась моя зарплата. Мне пришлось искать другую работу, т.к я являюсь матерью-одиночкой, у меня на иждивении несовершеннолетний ребенок и обязательства на ежемесячные выплаты по ипотеке квартиры, приобретенной с учетом этой социальной выплаты.

При увольнении ни каких компенсационных выплат и других условий и обязательств со стороны администрации больницы не выдвигалось.

Осенью 2016 г. Министерство подало на меня в суд на возврат данной суммы. Суд принял решение удовлетворить иск и взыскать 375тыс. рублей в полном объеме.

На судебных заседаниях я не присутствовала, о месте и времени рассмотрения судебного дела была извещена ненадлежащим образом.

Решение в силу еще не вступило !!!

С данным судебным решением не согласна, т.к. взыскиваемая сумма несоизмерима с оставшимся неотработанным сроком времени по данному договору (отработано практически 5 лет), общий мой стаж в этом Медицинском учреждении составил 24 года.

Повторюсь, уволилась из больницы в результате понижения заработной платы и как следствие -ухудшения материального положения.

Выплатить данную сумму не имею финансовой возможности, т.к оплачиваю ипотеку квартиры, приобретенной по этому договору (новострой-черновая отделка), имею на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелых родителей.

Подскажите ГРАМОТНОЕ решение, по которому можно отменить судебный вердикт о возврате денежной суммы или уменьшить данную сумму до минимума, эквивалентно отработанному времени.

Буду очень признательна.

, Артур, г. Архангельск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артур.

Чтобы что-то Вам посоветовать по Вашему делу необходимо изучить содержание Вашего Договора о предоставлении субсидии и решения суда.

Если есть возможность, приложите к вопросу или отправьте любому юристу в чат. Персональные данные можете скрыть.

Основание увольнения по собственному желанию у Вас или по Соглашению сторон?

Если отменить решение суда не получится можно заявить в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

С уважением! Г.А. Кураев

Артур
Клиент, г. Архангельск

Геннадий, спасибо большое.

Подскажите пожалуйста, если в договоре субсидии будет указано, что человек должен отработать на данном месте не менее 5 лет, то получится, что при увольнении даже на 1 день раньше срока (5 лет), он обязан будет вернуть всю сумму в полном объеме ???

Суд признает, что срок исполнения обязательства НАСТУПИЛ после списания денег со счета- и определил, что ответчик должен был работать до 03.05.2018 г., как минимум.

Вот такие пироги.

Как Ваше мнение ?

Артур
Клиент, г. Архангельск

Еще ремарка.

Сегодня последний день апелляции по решению, а у нас не у шубы рукав.

Если не удастся написать возражение ( касатку), то как можно отослать до 1 декабря ЖАЛОБУ НА ОТСРОЧКУ СУД.РЕШЕНИЯ ?

Буду очень признателен за исчерпывающий ответ.