Нужно ли лицензировать ИП, осуществляющее нерегулярные пассажирские перевозки?

ЖИВУ В КРЫМУ.ВОЖУ ГОСТЕЙ В ОТЕЛИ ИЗ АЭРОПОРТА.ТРАНСПОРТНИКИ НАЧАЛИ ТРЕБОВАТЬ ЛИЦЕНЗИЮ.КАК Я ПОНИМАЮ ОНА МНЕ НЕ НУЖНА.КАК ИМ ЭТО ДОКАЗАТЬ?

, Максим, г. Нарьян-Мар1
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Максим!

Согласно

п. 24. ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности»
Лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)

и

п. 3 Постановления Правительства РФ от 02.04.2012 N 280 (ред. от 14.09.2016) «Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)»
В состав деятельности по перевозке пассажиров включаются следующие работы:
а) регулярные перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении;
б) регулярные перевозки пассажиров в междугородном сообщении.

Получение лицензии не требуется при осуществлении пассажирских перевозок:
1) автотранспортом меньшей вместимости: восемь человек и менее (например, такси);
2) для обеспечения собственных нужд организации или индивидуального предпринимателя (например, перевозка собственных работников);
3) не по регулярным маршрутам, а по заказам. Осуществление перевозок пассажиров и багажа автотранспортом по заказам требует предварительной подачи уведомления в уполномоченный государственный орган (п. 6 ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее — Закон N 294-ФЗ)). Таким уполномоченным органом является Ространснадзор (п. 5 Правил представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584).

Но необходимо учитывать положения

ст. 9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган).

Данное разрешение с точки зрения действующих норм не является лицензией, но его наличие при перевозке пассажиров легковым такси обязательно.

Максим
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Т.е я вас правильно понял.Мой вид деятельности попадает под получение этого разрешения?

Да, указанный Вами ОКВЭД 49.39.3 подпадает под получение данного разрешения.