Развод можно ли аннулировать, если с мужем помирились?

Здравствуйте, у меня 28 ноября был суд о разводе, у мирового судьи .Я подписала согласие.Сказали что 29 декабря прийти за потверждающим документом .Мы с мужем в этот день помирились.Можем ли мы аннулировать как то наш развод.Спасибо

, Жанна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это можно сделать обжаловав решение суда. Но проще всего заключить заново брак

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Жанна!

Если срок обжалования еще не истек, Вы можете обжаловать решение суда.

Согласно ст. 320 ГПК РФ:

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Если срок обжалования истечет, то брак нужно заключать заново.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Жанна!

Немного дополню ответ коллег. Поскольку решение ещё не вступило в законную силу, супруг-ответчик вправе обратиться в суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой, например, указав, что суд не дал срока на примирение. А в суде апелляционной инстанции супруг-истец вправе от иска отказаться.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

1.
Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение
сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления,
должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в
письменной форме
. В случае, если отказ истца от иска, признание иска
ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном
заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол
судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком,
сторонами мирового соглашения.

2.
Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска
или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по
правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173
настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при
утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции
отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В
случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной
инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом
требований.