Должны ли работники фирмы оплачивать ревизию?

Здравствуйте. Фирма "Санги-Стиль" подала в суд на работников за неуплату ревизии. От лица работника хочу сказать что с ним взымались деньги с примий. И мы выплачивали. Никаких документов подтверждения нет. И фирма не предоставила. Как скоро узналось что фирма и не начисляла премии. Был обман и махинация. Документы которые они предоставили были сделаны все заднем числом. Что считается нарушением. Вносилась маленькая сумма на руки. Работники не согласны с обвинением. Сегодня суд решил взыскать суммы со всех работников. Так ещё и добавил +2000 т рублей с человека за какую то пошлину. Что в итоге и получается та сама сумма котороя была сказана на ревизии. Совпадение?! Не думаю! Будет подаваться аппеляция с нашей стороны. Подскажите пожалуйста, какая процентная часть будет удержана с работодателя у которого в среднем заработная плата 10 т. Оклад+зарплата. Спасибо заранее

, Ольга, г. Благодарный
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вы подавали возражение на иск? Чем мотивировали? Обращались в полицию по факту подделки документов?

Согласно ст. 239 ТК РФ Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Согласно ст.243 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

То есть, материальные ценности вам должны были вверить надлежащим образом. По взысканию мат ответственности много нюансов, нужно смотреть решение суда.

Желаю удачи!