Кто должен осуществлять ремонт в коммунальной квартире в блоке, жильцы или управляющая компания?

Мы получили предписание от ГЖИ по устранению нарушений (разрушение окрасочного слоя стен,загрязнение побелочного слоя,в местах общего пользования - кухня,туалет,душевая,коридор. ПиН ТЭЖФ 3.2.9.

Раньше этот дом был общежитием,и это относилось к общедомовой собственности,сейчас это многоквартирный дом,и это коммунальная квартира,и в данном случае предписанные нарушения не должны иметь отношения к управляющей компании,они должны устраняться собственниками коммунальной квартиры,поэтому мы считаем предписание выданное нам ГЖИ не правомерным!?

Так ли это?Помогите нам разобраться?

, Михаил, г. Пермь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. Бремя содержания имущества лежит не его собственнике. Поэтому кто собственник квартир, тот и ремонтирует. Исключение — если жилье на момент приватизации  требовало капитального ремонта. В этом случае обязанность осуществить ремонт можно возложить на бывшего собственника или его правопреемников.