Льготы детям военнослужащих на детский сад, если родители в разводе

Добрый день! Предоставляются ли детям военнослужащих льготные места в детском садике, если родители в разводе и живут в разных городах? Заранее спасибо!

, Ольга, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

То что родители в разводе, ребенок не прекращает быть от этого членом семьи военнослужащего.

Согласно ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих»

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
несовершеннолетние дети;

А в этой связи, согласно ст. 19 данного закона

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.
Все остальные пишут, что льготы сохраняются. Хотелось бы знать наверняка, что ребенка возьмут в детский сад в первоочередном порядке.
Ольга

Поскольку тут вопрос идет не о жилищных правах ребенка, где отнесение его к членам семьи придерживается несколько иных правил. У него есть право на первоочередное определение в детский сад как члена семьи военнослужащего.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое Вам спасибо!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Если дети живут отдельно от военнослужащего, то к сожалению нет, так как они в таком смысле не относятся к членам его семьи так как это указано в ст. 2 ФЗ О статусе военнослужащих

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/178792/2/#friends#ixzz4RNUTP4QU

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

то есть ребенок перестает быть его сыном, раз не относятся к членам его семьи? Ваш коллега пишет иное.

я не писал о том, что он перестаёт быть сыном