Что делать, если судебные приставы арестовали алиментный счет?

Приставы арестовали алиментный счет. Алименты приходят с районного отделения суд.приставов. Что делать если я не могу взять в банке справку что счет алиментный

, наталья, г. Чита
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

на основании ст. 101 об испол. производстве взыскание на алименты не налагается.

Вам надо взять копию решения суда о взыскании алиментов и обратиться к тому приставу, который их вам перечисляет.

Он выдаст платежки с переводом, где будет указан номер счета.

После уже вы обратитесь ко второму приставу, который и наложил арест.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Приставы не проверяют назначение средств на счете, у них просто нет такой информации. Возьмите справку у пристава, который ведет производство по взысканию в вашу пользу сумму алиментов и предъявите приставу, который ведет исп производство по долгу. Все действия необходимо производить через канцелярию приставов. Если приставы не будут предпринимать никаких действий, обращайтесь с жалобой на бездействия приставов к вышестоящему приставу или в суд в порядке ст.123-125 ФЗ об исполнительном производстве.

Желаю удачи!