Платеж по кредиту как уменьшить, если на иждивении есть ребенок?

Пользовались кредитной картой с мужем вместе, после чего развелись! Платеж плочу я карта моя! Зарплата 7500 рублей !платеж 5000 каждый месяц! Ребенок один на моем иждивении! Можно ли уменьшить платеж по кредиту в банке?

, Диана, г. Тамбов
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Диана, рассрочить платеж по кредиту возможно только по соглашению с банком.Договор ведь был заключен с Вами? Либо Вы можете подать в суд заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделеобщего имущества супруговраспределяются между супругамипропорционально присужденным им долям.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, также не понимаю, почему вы не взыскали алименты.

Подавайте на раздел имущества и на алименты.