Могут ли меня выселить из служебной (военной) квартиры, после смерти мамы (военнослужащая)?

Здравствуйте, перейду сразу к делу и опишу свою ситуацию:

Моя мама с 1989г военнослужащая, ей дали квартиру (в этом же году) в военном

городке. Но в 1997г попала под сокращение, но мы остались жить в этой квартире.

Спустя несколько лет городок перешел городу, но дивизия в нем (в городке)

осталась, и оставила за собой несколько квартир, в том числе и наша квартира

осталась военной. У моей мамы 2ое детей, оба уже взрослые, дочь вышла замуж и

живет с мужем, я (сын 35лет) жил с мамой. Мама умерла (в 2016г) и у меня такой вопрос,

меня выселят из квартиры? Имею ли я право и дальше проживать в этой квартире?

  • 86e33-clip-244kb
    .jpg
Уточнение от клиента

это ордер 1 сторона, на 2й только состав семьи

, Алексей, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Для правильного ответа на Ваш вопрос надо изучать документы, статус квартира, была ли она служебной, не расслужебливалась ли Ваша квартира после ее передачи городу.

Напишите какие у Вас есть документы?

В соответствии с ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса Ваше выселение не допускается если Вы не могли быть выселены при введении в действие Жилищного кодекса РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

43. Судам следует учитывать, что статьей 13 Вводного закона предусмотрены дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с названной статьей указанные граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (часть 1 статьи 51 ЖК РФ), или имеющие право состоять на данном учете (часть 2 статьи 52 ЖК РФ), не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. Категории граждан, выселяемых из служебных жилых помещений и общежитий с предоставлением другого жилого помещения, были определены статьями 108 и 110 ЖК РСФСР.

Алексей
Клиент, г. Иркутск

из документов только ордер (да и то дубликат), я вписан как сын

Алексей

Приложите ордер к вопросу, можно обезличить или в чат любому из юристов сайта.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если с вами юридически никак не оформлялись документы на проживание в данном жилом помещении то думаю что вас вполне могут выселить. Безусловно гарантии которые назвал коллега выше имеют место быть, но нужны еще и основания для пользования имуществом которое вам не принадлежит на праве собсвтенности.

Кроме того, согласно ст.93 ЖК РФ

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

ТО есть если вы не состоите на службе у собственника жилого помещения то он вправе требовать от вас освобождения жилого помещения

С уважением Александр