Как нам оформить дом на себя, если хозяин умер 3 года назад?

в 2005 году мы купили дом у человека, который дом не приватизировал на себя, земля относится к колхозу, старый желец выбыл из дома и был выписан с домовой книги в 2004 году, налоги мы оплачиваем каждый год с того момента как только купили дом, на данный момент мы проживаем в этом доме 12 лет и прописка у всех членов нашей семьи в этом доме есть, купли продажи на дом нет, нам отдал бывший жилец домовую книгу и план дома, потому что больше никаких документов на дом не существует, потому что дом ни на кого не оформлен, а теперь мы узнали что 3 года назад старый жилец нашего дома умер и как нам теперь оформить на себя дом?

, Татьяна, г. Воронеж
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо подать иск о признании права собственности на дом. Вы можете привести свидетелей (например соседей), который могут подтвердить факт покупки дома.

Также обязательно принесите все квитанции, по оплате налогов и содержании дома.