Как оформить продажу дома в рассрочку, если есть право на наследство, но недвижимость не переоформлена?

Здравствуйте. Получила дом с земельным участком после смерти отца в наследство. На руках есть свидетельство о праве на наследство. Есть покупатель, который приобретает этот дом с участком в рассрочку, перечисляя ежемесячно платежи. Подскажите, пожалуйста, какой договор можно составить, чтобы официально закрепить, что после перечисления определенной суммы на такой-то счет я совершу продажу дома в пользу данного покупателя? Дом на себя не переоформляла, в ближайшее время нет возможности этим заниматься. Какой еще на данный момент можно составить договор, кроме как купли-продажи, чтобы более-менее официально закрепить наши с покупателем договоренности?

, Ксения, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

оформите предварительный договор купли-продажи, где укажите условия оформления основного договора. Можно и договор купли-продажи дома в рассрочку сразу оформить, в котором прописать способ и срок оплаты, а также указать, что до полной оплаты дом находится у вас в залоге. Не обязательно оформлять на себя право собственности, т.к. можно в МФЦ подать свидетельство о праве на наследство и договор купли-продажи дома. Ваше право будет оформлено без получения документа и сразу же будет оформлен переход права к новым покупателям. Могу составить договор, если требуется

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае вы не имеете право заключать договор купли-продажи так как дом вам еще не принадлежит, поскольку в Росреестре не зарегистрирован переход права собственности в установленном порядке.

Вы можете попробовать заключить договор займа с покупателем по которому он обяжется вам возвращать займ, который и будет являться предварительной оплатой по договору. (занимать естественно ничего не нужно). и заключить предварительный договор купли продажи без условий о предварительной оплате но с указанием порядка расчетов при заключении основного договора купли-продажи.

С уважением Александр